RSS Berita BNP2TKI
Berlangganan berita BNP2TKI via FeedBurner...

Pendaftar EPS TOPIK 2013 Capai 25181 Orang

Cetak
Kamis, 18 April 2013 15:19



Hingga hari ketiga 25181 formulir diambil para pendaftar ujian EPS-TOPIK PBT 2013
Hingga hari ketiga sebanyak 25.181 formulir sudah diambil para pendaftar ujian kecakapan Bahasa Korea (Employment Permit System - Test of Proficiency in Korean Paper Based Test/EPS-TOPIK PBT)

Jakarta, BNP2TKI, Kamis (18/4) - Pendaftaran ujian kecakapan Bahasa Korea (Employment Permit System - Test of Proficiency in Korean Paper Based Test/EPS-TOPIK PBT) hingga hari ketiga sebanyak 25.181 formulir sudah diambil para pendaftar, yakni calon TKI yang akan bekerja ke Korea Selatan. Jumlah formulir sebanyak itu dihimpun dari lima lokasi pendaftaran di Kampus Unitomo Surabaya, Universitas Sebelas Maret Surakarta, IKOPIN Bandung, Universitas Indonesia Esa Unggul Jakarta, dan Universitas Sumatera Utara Medan.

Pendaftaran ujian EPS TOPIK PBT Tahun 2013 di lima lokasi tersebut dilaksanakan selama empat hari sejak Senin - Kamis (15 - 18 April 2013) secara serentak pada jam kerja. Dalam pelaksanaan EPS TOPIK PBT Tahun 2013 di lima lokasi itu pihak Human Resources Development Service of Korea (HRD Korea) Jakarta selaku pelaksana ujian EPS TOPIK PBT di Indonesia mengalokasikan sebanyak 40.000 formulir. Untuk Universitas Indonesia Esa Unggul Jakarta disediakan 7.000 formulir, IKOPIN Bandung 9.000 formulir, UNS Surakarta 12.000 formulir, Unitomo Surabaya 8.000 formulir, dan Universitas Sumatera Utara Medan 4.000 formulir.

Untuk mendapatkan formulir EPS TOPIK PBT Tahun 2013 tersebut setiap pendaftar disyaratkan menunjukkan bukti pembayaran langsung (bukan melalui ATM) dari bank BRI sebesar 24 dolar AS atau Rp 235.000. Berikut melampirkan 2 lembar fotokopi KTP atau Paspor disertai menunjukkan aslinya, fotokopi ijazah serendah-rendahnya SLTP dan sederajat serta sudah dilegalisir, dan melampirkan 2 lembar pasfoto terbaru ukuran 3 x 4 cm berwarna dengan latar belakang putih.

Pada hari ketiga pelaksanaan pendaftaran ujian EPS TOPIK PBT, Rabu (17/4) terjadi penurunan jumlah pendaftar di tiga lokasi, yakni di UNS Surakarta, Universitas Indonesia Esa Unggul Jakarta, dan Universitas Sumatera Utara Medan. Sedangkan di dua lokasi lainnya - yakni di Unitomo Surabaya dan IKOPIN Bandung - terjadi kenaikan jumlah pendaftar.

Di UNS Surakarta, sebagaimana diinformasikan Kepala Seksi Penyiapan Penempatan Antar Pemerintah Direktorat Pelayanan Penempatan Pemerintah BNP2TKI, Mochammad Fauzan AR, pada Rabu (17/4) malam terjadi penurunan jumlah pendaftar. Pada hari pertama sebanyak 3.979 formulir telah diambil pendaftar, hari kedua 4.939 formulir, dan hari ketiga 2.456 formulir. “Hingga hari ketiga pelaksanaan pendaftaran EPS TOPIK PBT Tahun 2013 di UNS Surakarta sebanyak 11.374 formulir sudah diambil pendaftar,” kata Fauzan.

Ia menambahkan, pihak HRD Korea menyediakan 13.000 formulir untuk pendaftaran di UNS Surakarta. Sisa formulir pada hari keempat atau hari terakhir pelaksanaan pendaftaran sebanyak 1.626 lembar. “Untuk mengantisipasi membludaknya jumlah pendaftar pada hari terakhir di UNS Surakarta, kami telah berkoordanasi dengan HRD Korea berikut meminta tambahan formulir yang diambil dari lokasi pendaftaran lain, yakni dari Unitomo Surabaya dan Universitas Indonesia Esa Unggul Jakarta,” kata Fauzan.

Penurunan jumlah pendaftar pada hari ketiga juga terjadi di Universitas Indonesia Esa Unggul Jakarta. Kepala Subdit Penyiapan Penempatan G to G Direktorat Pelayanan Penempatan Pemerintah BNP2TKI, Ali Mansur Harahap menginformasikan, jumlah pendaftar EPS TOPIK pada hari ketiga sebanyak 1.030 formulir. Sedangkan pada hari pertama sebanyak 1.650 formulir dan hari kedua 1.320 formulir. “Jumlah formulir hingga hari ketiga di Universitas Indonesia Esa Unggul Jakarta sebanyak 4.000 formulir telah diambil calon TKI Korea,” kata Ali.

Pendaftaran EPS TOPIK PBT pada hari ketiga juga terjadi penurunan di Universitas Sumatera Utara Medan. Kepala Seksi Kerjasama Sektoral Direktorat Pelayanan Penempatan Pemerintah BNP2TKI, Hariyani Hasibuan menginformasikan, hingga hari ketiga pendaftaran terdapat sebanyak 178 formulir sudah diambil pendaftar. Pada hari pertama sebanyak 76 formulir, hari kedua 75 formulir, dan hari ketiga 27 formulir.

Sedangkan di dua lokasi lainnya - yakni di Unitomo Surabaya dan IKOPIN Bandung - terjadi kenaikan jumlah pendaftar pada hari ketiga. Kepala Seksi Pemberangkatan Direktorat Pelayanan Penempatan Pemerintah BNP2TKI, Sarbini, dari Kampus Unitomo Surabaya pertelepon menginformasikan hingga hari ketiga sudah sebanyak 4.794 formulir diambil calon TKI Korea. Pada hari pertama pendaftaran dibuka sebanyak 1.870 formulir, hari kedua 1.213 formulir, dan hari ketiga 1.711 formulir.

Kenaikan jumlah pendaftar EPS TOPIK PBT Tahun 2013 pada hari ketiga juga terjadi di Kampus IKOPIN Bandung. Kepala Subdit Kerjasama Antarinstansi Direktorat Pelayanan Penempatan Pemerintah BNP2TKI, Yeni Agus Winoto menginformasikan, hingga hari ketiga pendaftaran sudah sebanyak 4.835 formulir diambil para calon TKI Korea. Pada hari pertama sebanyak 1.759 formulir, hari kedua 1.359 formulir, dan hari ketiga 1.717 formulir.(mam/b)

Tabel : Pendaftar EPS TOPIK PBT Tahun 2013 Hari Ke-3 

Lokasi / Tanggal15 / 0416/0417/0418/04Jumlah
Univ Dr Soetomo Surabaya1.8701.2131.711-4.794
Univ Negeri Sebelas Maret Surakarta3.9794.9392.456-11.374
IKOPIN Bandung1.7591.3591.717-4.835
Univ Indonesia Esa Unggul Jakarta1.6501.3201.030-4.000
Univ Sumatera Utara Medan767527-178
Jumlah9.3348.9066.941-25.181

 
Berita Populer

  

  photography: affandi, dwi hartanto - webdesign: ayahyaweb.com